Fédération
Mayenne
Accueil > Actualités > Elections départementales des 22 et 29 mars 2015

Actualités


Elections départementales des 22 et 29 mars 2015

Le 13/03/2015

Découvrez les candidats UDI de notre département

Les 22 et 29 mars, les Mayennais éliront leurs nouveaux Conseillers départementaux. L'UDI, force politique de notre territoire, présente des candidats investis et motivés au sein de la Majorité départementale, "La Mayenne Ensemble". N'hésitez pas à aller à leur rencontre à l'occasion de réunions publiques ou de présences sur les cantons.

Découvrez également le programme et les autres candidats de "La Mayenne Ensemble" : http://lamayenne-ensemble.fr/

Canton d'AZE
Valérie HAYER (UDI) & Michel HERVE

Mercredi 25 février - 20h30 : Fromentières (salle du Conseil municipal)
Jeudi 26 février - 18h30 : Longuefuye (salle des fêtes)
                          - 20h30 : Gennes-sur-Glaize (salle des fêtes)
Lundi 2 mars - 20h30 : Chemazé (salle Léo Lelée)
Mardi 3 mars - 20h30 : Saint-Fort (salle des Flamandes)
Mercredi 4 mars - 20h30 : Ménil (salle du Vigneau)
Jeudi 5 mars - 20h30 : Argenton-Notre-Dame, St Michel-de-Feins, St Laurent-des-Mortiers, à Saint-Laurent des Mortiers (salle du Foyer)
Mardi 10 mars - 20h30 : Bierné (salle du Conseil municipal)
Mercredi 11 mars - 20h30 : Origné (salle de la Mairie)
Jeudi 12 mars - 20h30 : Chatelain, Daon, Coudray, à Coudray - salle du Mille Club
Mardi 17 mars - 20h30 : Azé (salle du Choiseau)
Mercredi 18 mars - 20h30 : Saint Denis d’Anjou (salle du Conseil municipal)
Jeudi 19 mars - 20h30 : Houssay, Loigné-sur-Mayenne, Saint-Sulpice, à Loigné (salle du Mille Club)


Canton de CHATEAU-GONTIER
Odile GOHIER & Philippe HENRY (UDI)
 

Mardi 10 mars - 20h30 : Château-Gontier / Bazouges (Salle du foyer rural)
Mercredi 11 mars - 20h30 : Mée (salle de la Mairie)
Jeudi 12 mars - 18h30 : Ampoigné (salle du Conseil municipal)
                        - 20h30 – Laigné (salle du Conseil municipal)
Vendredi 13 mars – 20h30 : St Quentin-les-Anges (salle des loisirs)
Samedi 14 mars – 10h : Bouchamps-les-Craon (salle Maison des associations)
Lundi 16 mars – 20h30 : Chérancé (salle de la Mairie)
Mardi 17 mars – 20h30 : Château-Gontier Bazouges (salle des fêtes)
Mercredi 18 mars – 18h30 : Peuton (salle du Conseil municipal)
                             - 20h30 : Marigné-Peuton (salle du Conseil municipal)
Jeudi 19 mars – 20h30 : Craon (salle Pantigny – derrière la Mairie)
Vendredi 20 mars – 20h30 : Denazé (salle de la mairie)

 

Canton de COSSE-LE-VIVIEN
Elisabeth DOINEAU (UDI) & Christophe LANGOUET

Lundi 2 mars - 20h30 : Saint-Aignan-sur-Roë (salle des lavandières)
Jeudi 5 mars - 18h00 : Saint-Michel-de-la-Roë (salle communale) / La Roë
Jeudi 5 mars - 20h30 : Brains-sur-les-Marches (salle communale)
Vendredi 6 mars - 18h00 : Astillé (salle communale) / Courbeveille
Vendredi 6 mars - 20h30 : Quelaines-Saint-Gault (salle Jules Verne)
Lundi 9 mars - 18h00 : Saint-Poix (salle de réunion)
Lundi 9 mars - 20h30 : Fontaine-Couverte (salle derrière la mairie)
Jeudi 12 mars - 18h00 : La Rouaudière (salle socio-culturelle) / Senonnes
Vendredi 13 mars - 18h00 : Congrier (salle des associations) / Saint-Erblon
Vendredi 13 mars - 20h30 : Ballots (salle des mariages)
Samedi 14 mars - 10h30 : Méral (café le Méralais)
Lundi 16 mars - 18h00 : La Chapelle-Craonnaise (salle des fêtes)
Lundi 16 mars - 20h30 : Cosmes (salle communale)
Mercredi 18 mars - 18h00 : Athée (salle communale)
Mercredi 18 mars - 20h30 : Simplé (salle des fêtes)
J
eudi 19 mars - 18h00 : Saint-Martin-du-Limet (salle Saint Martin)
Vendredi 20 mars - 18h00 : Renazé (salle de l’étang) / La Boissière
Vendredi 20 mars - 20h30 : Cossé-le-Vivien (salle Saint Exupéry)
Samedi 21 mars - 10h30 : Saint-Saturnin-du-Limet (café Le Saturnin)

 

Canton d'ERNEE
Jacqueline ARCANGER & Claude TARLEVE (UDI)

Lundi 2 mars - 20h30 : La Bigottière (salle du Tilleul)
Mardi 3 mars - 20h30 : Saint-Germain-le-Guillaume (salle des fêtes)
Mercredi 4 mars - 20h30 : La Croixille (salle des associations)
Jeudi 5 mars - 18h30 : Vautorte (salle du conseil)
Jeudi 5 mars - 20h30 : Saint-Denis-de-Gastines (salon d’honneur de la Mairie)
Vendredi 6 mars - 20h30 : Montenay (salle de la cantine)
Mercredi 11 mars - 20h30 : Saint-Pierre-des-Landes (salle des fêtes)
Vendredi 13 mars - 20h30 : Chailland (salle des associations)
Lundi 16 mars - 18h30 : La Pellerine (salle d’animation rurale)
Lundi 16 mars - 20h30 : Larchamp (salle des Lavandières)
Mardi 17 mars - 18h30 : Saint-Hilaire-du-Maine (salle des fêtes)
Mardi 17 mars - 20h30 : Juvigné (salle des associations)
Mercredi 18 mars - 20h30 : La Baconnière (salle des loisirs)
Jeudi 19 mars - 20h30 : Andouillé (salle Bretagne)
Vendredi 20 mars - 20h30 : Ernée (salle Constant Martin)

 

Canton d'EVRON
Joël BALANDRAUD (UDI) et Marie-Cécile MORICE

Mardi 10 mars - 20h00 : Montourtier (salle des fêtes)
Mercredi 11 mars - 20h00 : La Bazouge-des-Alleux (salle communale)
Jeudi 12 mars - 20h00 : Saint-Pierre-sur-Orthe (salle des fêtes)
Vendredi 13 mars - 20h00 : Assé-le-Berenger (salle des fêtes)
Lundi 16 mars - 20h00 : Saint-Christophe-du-Luat (salle des fêtes)
Mardi 17 mars - 20h00 : Mézangers (salle des fêtes)
Mercredi 18 mars - 20h00 : Bais (salle de la Mairie)
Jeudi 19 mars - 20h00 : Montsûrs (salle de réunion de la Mairie)
Vendredi 20 mars - 20h00 : Évron (salle des Croisettes)

Présence sur les marchés :
Mardi 10 mars - de 11h à 12h à Montsûrs
Les mercredis 11 et 18 mars - de 11h à 12h à Bais
Les jeudis 12 et 19 mars - de 11h à 12h à Évron

 

Canton de LAVAL I
Xavier DUBOURG (UDI) & Chantal GRANDIERE

Jeudi 5 mars - 20h00 : Tertre (Centre CIGMA)
Mardi 10 mars - 18h30 : Gué d'orger (Maison de Quartier)
Mardi 10 mars - 20h30 : Avesnières (Maison de Quartier)
Mercredi 11 mars - 20h00 : Bourny (Maison de Quartier)
Mardi 17 mars - 20h00 : Thévalles (Maison de Quartier)
Mercredi 18 mars -  20h00 : Fourches (Maison de Quartier)
Jeudi 19 mars - 20h00 : Centre ville (Auditorium Salle polyvalente)

Présence dans les quartiers
Vendredi 6 mars : Saint Nicolas partie Kelermann-Chartrière
Samedi 7 mars : Centre ville
Lundi 9 mars : Avesnières - Epine
Mercredi 11 mars : Bourny
Jeudi 12 mars : Gravier
Vendredi 13 mars : Fourches
Samedi 14 mars : Centre ville
Lundi 16 mars : Tertre
Mardi 17 mars : Gué d'Orger
Mercredi 18 mars : Dacterie - Mondésir
Jeudi 19 mars : Thévalles - St Pierre-le-Potier
Vendredi 20 mars : Ponceau
Samedi 21 mars : Point du jour

 

Canton de LAVAL II
Alexandre LANOE & Béatrice MOTTIER (UDI)

Jeudi 12 mars - 20h00 : Hilard (Maison de Quartier)
Vendredi 13 mars - 20h00 : Rue du Coton (Maison de Quartier)
Mardi 17 mars - 20h00 : Grenoux (Maison de Quartier)
Jeudi 19 mars - 20h00 Sainte Catherine (Maison de Quartier)

Présence dans les quartiers
Mardi 10 mars : Perdrière – La Fuye
Mercredi 11 mars : Hilard, Ecole Marcel Cerdan - Maison Médicale – Place St Paul
Jeudi 12 mars Bootz – Pillerie : Le Café – Parc Jean Cornevin - Place Henri Bisson
Lundi 16 mars Grenoux : Place Louis Coulange – Maison de Quartier
Mercredi 18 mars Sainte Catherine – Boulevard Le Pecq
Jeudi 19 mars Haute-Follis : Place Anne de Bretagne – St Martin

 

Canton de LAVAL III
Gwendoline GALOU (UDI) & Grégory KUDLA

Lundi 9 mars - 19h00 : Pavement (Maison de Quartier)
Jeudi 12 mars - 19h00 : Pommeraies (Maison de Quartier)
Jeudi 19 mars - 19h00 : Saint-Nicolas (Maison de Quartier)

 

Canton de SAINT-BERTHEVIN
Olivier RICHEFOU (UDI) et Corinne SEGRETAIN

Lundi 16 mars - 20h30 : Saint-Germain-le-Fouilloux (Salle des Fêtes)
Mardi 17 mars - 20h30 : Saint-Jean-sur-Mayenne (Mairie)
Mercredi 18 mars - 20h30 : Saint-Berthevin (Centre de rencontres)
Jeudi 19 mars - 20h30 : Changé (Salle des Nymphéas)

Présence dans les communes
Lundi 9 mars : Saint-Berthevin
Mardi 10 mars : Changé
Mercredi 11 mars : Saint-Berthevin
Jeudi 12 mars : Saint-Jean-sur-Mayenne
Vendredi 13 mars : Changé
Samedi 14 mars : Saint-Berthevin
Lundi 16 mars : Saint-Germain-le-Fouilloux
Mardi 17 mars : Saint-Jean-sur-Mayenne
Mercredi 18 mars : Changé
Jeudi 19 mars : Saint-Berthevin
Vendredi 20 mars : Changé
Samedi 21 mars : Saint-Berthevin

 

 

 

 

www.parti-udi.fr
Mentions légalesPlan du siteContact